Мунго (народ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мунго
Численность Всего: Менее 87 700 человек (1982)
Язык Дуала, Французский язык
Религия Преимущественно Христианство, африканская традиционная религия
Родственные народы Баколе, Баквери, Бамбоко, Дуала, Исубу, Лимба, Вовеа, Сава

Мунго (Moungo) — этническая группа Республики Камерун. Наряду с другими прибрежными народами они принадлежат этническим группам Сава.

Исторически в Мунго властвовали люди дуала, и эти две группы имеют схожие культуры и истории происхождения.

История и география[править | править код]

Есть несколько историй происхождения Мунго. Некоторые заявляют о той же истории, что и Дуала и Лимбе признают своим предком Мбеди. Из Пити-Дибамба (к северо-востоку от Дуалы) сыновья Мбеди Эвале и Дибонго мигрировали на юг к побережью Камеруна, в то время как другие прослеживают свою родословную в человеке по имени Локула, который мигрировал на восток недалеко от Эфика в современной Нигерии . Однако первая история кажется более вероятной, и нигерийская история, возможно, указывает на то, что более поздние поселенцы в какой-то момент вошли в страну Лимбе с территорий Эфик и ассимилировались[1].

К XVI веку дуала стали ведущими торговцами в Камеруне. Мунго поставляли товары и рабов в обмен на товары, полученные от европейцев, такие как алкоголь, порох, ружья, зеркала, обувь, ткани и инструменты.

Карта, показывающая расположение различных этнических групп Дуала в Камеруне.

В 1918 году Германия проиграла Первую мировую войну, и её колониями стали мандатами Лиги Наций . Великобритания и Франция разделили управление Камерунами, разделив Камерунское побережье. Мунго разделились на две части.

Мунго живут вдоль нижнего течения реки Мунго. Их территория граничит с округом Мунго Прибрежной провинции и округом Фако в Юго-Западной провинции . Рыболовство является основным средством к существованию.

Язык[править | править код]

Мунго говорят на диалекте дуала[2]. Дуала является частью группы банту нигеро-конголезской языковой семьи.

Кроме того, люди, которые посещали школу или жили в городских центрах, обычно говорят на европейсих языках. Для прибрежного мунго это французский, для юго-западных мунго это камерунский пиджин-инглиш или английский, а для Мунго либо то, либо другое. Ныне пиджин — родной язык для многих англоговорящих[3].

Искусство[править | править код]

Мунго регулярно посещают ежегодный фестиваль Нгондо, традиционный фестиваль народов Сава. Цель состоит в том, чтобы пообщаться с предками и попросить у них защиты. Празднества также включают вооруженные бои, конкурсы красоты, гонки на пирогах и традиционную борьбу[4].

Классификация[править | править код]

По языку и происхождению, Мунго это банту. Они относятся к этнической группе сава, или прибрежные народы Камеруна.


Литература[править | править код]

  • Chrispin, Dr. Pettang, directeur. Cameroun: Guide touristique. Paris: Les Éditions Wala.
    • Fanso, V. G. (1989). Cameroon History for Secondary Schools and Colleges, Vol. 1: From Prehistoric Times to the Nineteenth Century. Hong Kong: Macmillan Education Ltd.
    • Gordon, Raymond G., Jr. (ed.) (2005): «Duala». Ethnologue: Languages of the World, 15th ed. Dallas: SIL International. Accessed 6 June 2006.
    • Gordon, Raymond G., Jr. (ed.) (2005): «Pidgin, Cameroon». Ethnologue: Languages of the World, 15th ed. Dallas: SIL International. Accessed 6 June 2006.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Fanso 51.
  2. «Duala», Ethnologue.
  3. «Pidgin, Cameroon», Ethnologue
  4. Guide touristique 126.[1] Архивная копия от 24 мая 2023 на Wayback Machine